Статья 63. Последствия заключения сделки лицом, не уполномоченным, или с превышением полномочия

Астановский Г. Б. и др. "Комментарии к Гражданскому кодексу РСФСР"
Издательство «Юридическая литература», 1982 г.

Сделка, совершенная от имени другого лица лицом, не уполномоченным на совершение сделки, или с превышением полномочия, создает, изменяет и прекращает гражданские права и обязанности для представляемого лишь в случае последующего одобрения этой сделки представляемым.
Последующее одобрение представляемым делает сделку действительной с момента ее заключения.

1. Представительство без полномочия имеет место как при отсутствии полномочия, так и при его недостаточности для совершения данной сделки. Сделка, совершенная без полномочий или с их превышением, не влечет никаких правовых последствий для лица, от имени которого она совершена.
Поскольку лицо, с которым совершена сделка, знало или должно было знать об отсутствии у представителя необходимых полномочий, то оно не может предъявлять каких-либо претензий ни к представителю (который совершал сделку не для себя), ни к тому, для кого совершена сделка, ввиду Отсутствия полномочий с его стороны. Такая сделка признается недействительной в силу ст. 4$ (см. комментарий к указанной статье).
Предположение о том, что лицо, с которым заключена сделка, знало или должно было знать о неуполномоченности представителя для ее совершения, основывается на его обязанности проверить полномочия представителя. При совершении сделки под влиянием обмана со стороны представителя (см. комментарий к ст. 58), например по подложной доверенности, на последнего и возлагается обязанность возместить причиненный этими действиями вред.
2. Последующее одобрение представляемым сделки, совершенной для него неуполномоченным представителем, делает ее действительной, так как оно восполняет полномочие, отсутствовавшее у представителя в момент совершения сделки. Одобрение должно последовать в пределах нормально необходимого или установленного при совершении сделки срока. Оно может быть обращено к представителю или ко второму участнику сделки и выражено в письменной форме (в виде заявления, письма, телеграммы и т. п.) либо путем совершения действий, свидетельствующих об одобрении сделки (например, принятие исполнения от представителя, производство платежа в адрес второй стороны и т. д.).
В таком случае другой участник сделки, знавший о неуполномоченности представителя, не вправе отказаться от совершенной сделки со ссылкой на это обстоятельство. Он оказывается юридически связанным сделкой, совершенной при отсутствии или с превышением полномочия, так как, вступая в нее, рассчитывал на последующее одобрение тем, для кого она совершена.
3. Своевременно последовавшее последующее одобрение сделки представляемым делает ее действительной с момента заключения (о моменте заключения договора см. комментарий к ст. ст. 160, 162-165).