Статья 55. Недействительность сделки, совершенной гражданином, злоупотребляющим спиртными напитками или наркотическими веществами

Астановский Г. Б. и др. "Комментарии к Гражданскому кодексу РСФСР"
Издательство «Юридическая литература», 1982 г.

Сделка по распоряжению имуществом, совершенная без согласия попечителя гражданином, ограниченным в дееспособности вследствие злоупотребления спиртными напитками или наркотическими веществами, признается судом недействительной по иску попечителя.
Если такая сделка признана недействительной, применяются правила, предусмотренные статьей 51 настоящего Кодекса.
Правила настоящей статьи не распространяются на сделки, заключенные в соответствии с частью второй статьи 16 настоящего Кодекса.

1. Действие статьи в силу ч. 3 не распространяется на мелкие бытовые сделки, поскольку гражданин, злоупотребляющий спиртными напитками или наркотическими веществами, вправе совершать такие сделки согласно ч. 2 ст. 16 (см. комментарий к ней).
2. В статье говорится о признании недействительными сделок „по распоряжению имуществом". К их числу следует относить те сделки, которые направлены на передачу имущественных прав третьим лицам, ибо цель данной нормы — охрана материального положения семьи лица, злоупотребляющего спиртными напитками или наркотическими веществами (см. комментарий к ст. 16).
Следовательно, действительны и не требуют согласия попечителя такие сделки, которые не являются распоряжением имуществом в указанном смысле, хотя бы они и выходили за рамки мелких бытовых сделок, например, получение на значительную сумму дара, принятие наследства и т. д.
3. О форме, в которой дается согласие попечителя на совершение сделки, см. п. 2 комментария к ст. 13.
4. Иск о признании сделки недействительной наряду с попечителем может заявить также прокурор (ст. 4 ГПК).
5. О сроках давности по иску о признании сделки недействительной см. п. 6 комментария к ст. 48.
6. Суд не обязан признавать сделку недействительной, а также может признать ее недействительной только на будущее (см. комментарий к ст. 59) .
7. О последствиях признания сделки недействительной см. комментарий к ст. 51.