Статья 47. Обязательность нотариальной формы и последствия ее несоблюдения

Астановский Г. Б. и др. "Комментарии к Гражданскому кодексу РСФСР"
Издательство «Юридическая литература», 1982 г.

Нотариальное удостоверение сделок обязательно лишь в случаях, указанных в законе. Несоблюдение в этих случаях нотариальной формы влечет за собой недействительность сделки € последствиями, предусмотренными частью второй статьи 48 настоящего Кодекса.
Если одна из сторон полностью или частично исполнила сделку, требующую нотариального удостоверения, а другая сторона уклоняется от нотариального оформления сделки, суд вправе по требованию исполнившей сделку стороны признать сделку действительной при условии, что эта сделка не содержит ничего противозаконного. В этом случае последующее нотариальное оформление сделки не требуется.

1. Согласно ГК нотариальное удостоверение должны иметь следующие сделки:
а) доверенность на совершение сделок, требующих нотариальной формы, а также действий в отношении государственных, кооперативных и общественных организаций, если специальными правилами не допущена иная форма доверенности (ч. 1 ст. 65);
б) доверенность, выдаваемая в порядке передоверия (ч. 2 ст. 68);
в) соглашение участников общей долевой собственности на жилой дом о порядке пользования обособленными помещениями (ст. 124);
г) договор о залоге жилого дома (ч. 2 ст. 195);
д) купля-продажа жилого дома, его части, или дачи, находящихся в городе или поселке городского типа (чч. 1 и 3 ст. 239);
е) договор мены дома (ч. 2 ст. 255);
ж) договор дарения дома (ч. 3 ст. 257);
з) договор дарения на сумму более 500 руб., а валютных ценностей — на сумму свыше 50 руб. (ч. 1 ст. 257);
и) завещание (ст. 540).
2. Нотариальная форма сделки может быть предусмотрена и другими нормативными актами, как союзного, так и республиканского законодательства. Согласно п. 16 Типового договора о предоставлении в бессрочное пользование земельного участка под строительство индивидуального жилого дома на праве личной собственности, утвержденного Госстроем РСФСР и МКХ РСФСР 6 октября 1965 г., такой договор подлежит нотариальному удостоверению (Законодательство о жилищно-коммунальном хозяйстве, т. 1, М., 1972, с. 357).
3. Нотариальное удостоверение сделки производится государственными нотариальными конторами, а в населенных пунктах, где они отсутствуют, — исполнительными комитетами районных, городских, поселковых, сельских Советов (ст. ст. 14 и 15 Закона РСФСР о государственном нотариате. — Ведомости Верховного Совета РСФСР, 1974, №32, ст. 852).
Нотариальное удостоверение сделок вправе производить также советские консулы (ст. 45 Консульского устава СССР. — Ведомости Верховного Совета СССР, 1976, № 27, ст. 404).
Государственные нотариусы и другие должностные лица, совершающие нотариальное удостоверение сделки, отказывают в таком удостоверении, если его совершение противоречит закону.
4. К нотариальным сделкам приравнены доверенность военнослужащего, удостоверенная командованием воинской части или госпиталя (ч. 2 ст. 65), а также завещания, удостоверенные специально уполномоченными на то лицами — главными врачами лечебных учреждений, капитанами судов, начальниками экспедиций, командирами воинских частей, начальниками мест лишения свободы (ст. 541).
5. Несоблюдение предписанной законом нотариальной (и приравненной к ней) формы сделки влечет недействительность сделки и наступление правовых последствий, предусмотренных в ч. 2 ст. 48.
6. Согласно ч. 2 ст. 47 допускается восполнение нотариальной формы судебным решением при наличии следующих условий: а) одна из сторон полностью или частично исполнила сделку; б) другая сторона уклоняется от нотариального оформления сделки; в) сделка не является противозаконной. Данное правило применимо только в отношении двусторонних, но не односторонних сделок.
Восполнение нотариальной формы сделки судебным решением каким-либо сроком не ограничено и возможно спустя значительное время после совершения сделки (Соц. законность, 1970, № 1, с. 91). По одному из дел Верховный суд Чечено-Ингушской АССР, удовлетворяя протест Зам. Председателя Верховного Суда РСФСР, признал возможным применение ч. 2 ст. 47 не только при уклонении другой стороны от нотариального оформления сделки, но и в случае смерти другой стороны, что препятствует оформлению нотариальной сделки (Бюллетень Верховного Суда РСФСР, 1979, № 2, с. 9).