Статья 44. Письменные сделки

Астановский Г. Б. и др. "Комментарии к Гражданскому кодексу РСФСР"
Издательство «Юридическая литература», 1982 г.

Должны совершаться в письменной форме:
1) сделки государственных, кооперативных и общественных организаций между собой и с гражданами, за исключением сделок, указанных в статье 43 настоящего Кодекса, и отдельных видов сделок, для которых иное предусмотрено законодательством Союза ССР или РСФСР;
2) сделки граждан между собой на сумму свыше ста рублей, за исключением сделок, указанных в статье 43 настоящего Кодекса, и иных сделок, указанных в законодательстве Союза ССР или РСФСР;
3) другие сделки граждан между собой, в отношении которых закон требует соблюдения письменной формы. Письменные сделки должны быть подписаны лицами, их совершающими.
Если гражданин вследствие физического недостатка, болезни или по каким-либо иным причинам не может собственноручно подписаться, то по его поручению сделку может подписать другой гражданин. Подпись последнего должна быть засвидетельствована организацией, в которой работает или учится гражданин, совершающий сделку, либо управлением дома, в котором он проживает, либо администрацией стационарного лечебного учреждения, в котором он находится на излечении, либо нотариальным органом, с указанием причин, в силу которых совершающий сделку не мог подписать ее собственноручно.

1. Данная статья имеет в виду сделки, совершаемые в простой письменной форме. Сделкам, для которых установлена нотариальная форма, посвящена ст. 47.
2. В статье идет речь о сделках между организациями и гражданами, т. е. о сделках и двух- и многосторонних договорах. Однако ввиду общего характера статьи она должна быть отнесена также и к сделкам односторонним, если в отношении их формы нет специальных правил, как это установлено, например, для доверенности (ч. 1 ст. 64), завещания (ст. 540).
3. Из общего правила о том, что сделки между организациями и сделки между организациями и гражданами должны совершаться в письменной форме, допущены два изъятия.
Во-первых, для сделок, которые согласно ст. 43 могут заключаться устно. Во-вторых, в отношении сделок, для которых иные требования о форме их совершения могут быть предусмотрены законодательством Союза ССР или РСФСР. Здесь имеются в виду сделки, которые должны совершаться в нотариальной и приравненной к ним форме (см. комментарий к ст. 47).
4. Общее правило о том, что сделки между гражданами на сумму свыше 100 руб. должны совершаться письменно, также знает два исключения.
Во-первых, названные в ст. 43 сделки, независимо от их суммы, могут заключаться устно. Во-вторых, для некоторых сделок законодательством СССР или РСФСР может быть предписана письменная форма и в тех случаях, когда их сумма менее 100 руб., или же нотариальная форма. К первым относится договор займа на сумму свыше 50 руб. (ч. 2 ст. 269), к последним — договор дарения на сумму свыше 500 руб. (ч. 1 ст. 257).
5. Под суммой сделки следует понимать при сделках об отчуждении имущества и о предоставлении его в пользование стоимость этого имущества, а при возмездных сделках — сумму причитающегося вознаграждения. В других случаях суммой сделки следует считать наибольшую сумму, в которой выражен имущественный интерес одного из участников сделки.
6. Некоторые сделки между гражданами независимо от их суммы должны всегда совершаться в письменной форме. Число таких сделок довольно значительно.
К ним, в частности, относятся извещение о намерении продать долю в общей собственности (ч. 3 ст. 120, ч. 4 ст. 123), соглашения о неустойке (ст. 188), залоге (ст. 195), поручительстве (ч. 3 ст. 203), задатке (ч. 2 ст. 209), уступке требования и переводе долга, основанных на письменной сделке (ст. 216), договор имущественного найма сроком более одного года (ст. 276).
7. Письменный документ, свидетельствующий о наличии сделки, должен быть подписан совершающим сделку гражданином, органом юридического лица, а в соответствующих случаях — их представителем.
Документы, служащие основанием для приемки и выдачи денег, товарно-материальных ценностей, а также кредитные и расчетные обязательства предприятий, организаций и учреждений, подписываются, кроме того, главным (старшим) бухгалтером или лицами, ими на то уполномоченными (п. 14 Положения о главных бухгалтерах, утвержденного постановлением Совета Министров СССР от 24 января 1980 г. — СП СССР, 1980, № 6, ст. 43).
Совершение некоторых письменных сделок должно сопровождаться приложением печати. Такое правило установлено, в частности, для доверенностей, выдаваемых организациями (ст. 66).
8. В ч. 3 ст. 44 предусмотрена возможность подписания сделки, если совершающий ее гражданин не может это сделать собственноручно, другим гражданином, которого принято именовать рукоприкладчиком. Обращение к рукоприкладчику возможно в случаях физического недостатка, болезни или иных причин, не позволяющих совершающему сделку лицу подписать ее собственноручно. К таким иным причинам может быть, в частности, отнесена встречающаяся, в виде исключения, неграмотность лица, совершающего сделку.
Подпись рукоприкладчика должна быть засвидетельствована одной из названных в ч. 3 ст. 44 организаций; при этом должны быть указаны причины, в силу которых совершающий сделку не мог подписать ее собственноручно. Подписавший сделку рукоприкладчик не становится ее участником, не приобретает прав и обязанностей по сделке, а также не несет ответственности за содержащиеся в ней условия и их последующее исполнение.