Статья 40. Использование имущества, оставшегося после ликвидации кооперативной, государственно-кооперативной или общественной организации

Астановский Г. Б. и др. "Комментарии к Гражданскому кодексу РСФСР"
Издательство «Юридическая литература», 1982 г.

Имущество, оставшееся после удовлетворения требований всех кредиторов, ликвидированной кооперативной или общественной организации, используется, если иное не установлено законом, для возврата паевых или иных подлежащих возврату взносов.
Оставшаяся часть передается вышестоящей кооперативной или общественной организации, а при отсутствии ее - соответствующему государственному органу.
Имущество, оставшееся после удовлетворения требований всех кредиторов ликвидированной межколхозной, государственно-колхозной или иной государственно-кооперативной организации, распределяется между ее участниками пропорционально их взносам.

1. Уставы кооперативных организаций при наличии двузвенной или многозвенной кооперативной системы предусматривают, что во всех случаях прекращения кооперативной организации ее имущество, оставшееся после удовлетворения кредиторов, передается вышестоящей кооперативной организации.
Имущество ликвидированного ЖСК, оставшееся после удовлетворения кредиторов и выплаты бывшим его членам паевых взносов, передается исполкому местного Совета по месту нахождения кооператива — п. 26 Устава Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры; п. 30 Устава Всероссийского хорового общества; п. 46 Устава Всероссийского добровольного общества автомотолюбителей. В ряде уставов добровольных обществ вопрос о судьбе оставшегося после ликвидации имущества решается путем отсылки к порядку, установленному статьей 40 ГК.
2. Под соответствующим государственным органом, которому должна быть передана оставшаяся часть имущества ликвидированной организации, при отсутствии вышестоящей организации, следует иметь в виду тот орган, который может использовать имущество на цели, близкие к целям ликвидированной организации.
3. Имущество межколхозной, государственно-колхозной, государственно-кооперативной организации — это общее (долевое) имущество хозяйств — участников организации (ст. 116). Правило, сформулированное в ч. 2 статьи 40 о распределении оставшегося после ликвидации межхозяйственной организации имущества пропорционально их взносам (долям), является императивным. Общее положение о межхозяйственном предприятии (организации) также ограничивается кратким указанием на то, что оставшееся имущество (включая денежные средства) распределяется между хозяйствами-участниками в соответствии с действующим законодательством (ч. 3 п. 50 Общего положения).