Статья 36. Разграничение ответственности кооперативной, государственно-кооперативной или общественной организации и ее участников (членов)

Астановский Г. Б. и др. "Комментарии к Гражданскому кодексу РСФСР"
Издательство «Юридическая литература», 1982 г.

Члены кооперативной или общественной организации не отвечают по ее обязательствам. Однако такая ответственность членов кооперативной организации в размере, кратном паевому взносу, может быть предусмотрена законом или уставом кооперативной организации.
Кооперативная или общественная организация не отвечает по обязательствам своих членов. Обращение взыскания на паевые взносы члена кооперативной организации не допускаются, кроме случаев, когда должник выбывает из состава членов организации.
Колхозы — участники межколхозной организации, а также участники государственно-колхозной или иной государственно-кооперативной организации не отвечают по ее обязательствам. Убытки организации могут быть распределены между ее участниками в соответствии с их уставом (положением).
Межколхозные, государственно-колхозные и иные государственно-кооперативные организации не отвечают по обязательствам своих участников.

1. Паевой фонд — собственность кооперативной организации. Паевой взнос может быть возвращен бывшему члену кооперативной организации (или его наследникам) лишь после того, как он выбыл из организации или она была ликвидирована. Отсюда вытекает правило о недопустимости обращения взыскания по обязательствам члена кооперативной организации на его паевые взносы. Поэтому в ч. 1 настоящей статьи указано, что ответственность члена кооперативной организации по ее обязательствам наступает лишь тогда, когда она установлена в размере, кратном паевому взносу. Следует признать в связи со сказанным неточным содержащееся в Примерном уставе потребительского общества положение, что „каждый член потребительского общества несет ответственность по обязательствам потребительского общества в пределах установленного паевого взноса" (п. 18 Устава потребительского общества). Ответственность перед кредитором несет здесь сельпо, а не член сельпо.
Аналогично — в смысле неответственности члена общественной организации за ее долги — определяются отношения между этой организацией и ее членом. Вступительные и членские взносы в общественную организацию ее члена — это собственность организации.
2. Выбывающий из кооперативной организации, по общему правилу, вправе потребовать выдачи денежной суммы, равной сумме паевого взноса, зачисленного в паевой фонд, за вычетом той части взноса, которая обращается в погашение убытков, если они возникли у организации. Обращение взыскания на указанную денежную сумму в этом случае правомерно, поскольку она становится частью его личного имущества.
3. Правило, сформулированное в ч. 3 настоящей статьи, находится в соответствии с положениями, которые содержатся в ст. ст. 23, 24, 34, 35, т. е. с принципами хозрасчета, и признанием межколхозных, государственно-колхозных, иных государственно-кооперативных организаций юридическими лицами. В связи с изданием Общего положения о межхозяйственном предприятии (организации) в сельском хозяйстве следует отметить, что п. 4 этого Положения воспроизводит правила ч. 3 и ч. 4 статьи 36.
Распределение убытков между участниками межколхозной, государственно-колхозной, иной государственно-кооперативной организации, если это предусмотрено уставом, не может рассматриваться как ответственность этих участников по обязательствам организации. В Общем положении о межхозяйственном предприятии (организации) установлено, что убытки покрываются за счет средств предприятия (организации), а при недостатке их — за счет средств хозяйств-участников в порядке, установленном собранием уполномоченных представителей этих хозяйств (ч. 4 п. 4 Положения).