Статья 30. Место нахождения юридического лица

Астановский Г. Б. и др. "Комментарии к Гражданскому кодексу РСФСР"
Издательство «Юридическая литература», 1982 г.

Местом нахождения юридического лица признается место нахождения его постоянно действующего органа.

1. Понятию места жительства гражданина соответствует для юридического лица понятие его нахождения. Постоянно действующий исполнительный орган юридического лица в отличие от других органов, действующих в определенные и довольно краткие периоды времени (съезда, общего собрания уполномоченных, совета и т. д. кооперативной или общественной организации), — это орган, осуществляющий оперативное руководство и, как указывалось выше (см. комментарий к ст. 28), совершающий значимые для возникновения у юридического лица гражданских прав и обязанностей действия.

2. С местом нахождения юридического лица, как и с местом жительства гражданина, связано совершение действий, влекущих за собой определенные юридические последствия. Так, расчетные и текущие счета юридическим лицам — социалистическим организациям открываются в учреждении государственного банка по месту нахождения юридического лица. Установление места нахождения юридического лица важно для определения места заключения сделки, места исполнения некоторых договорных обязательств, для определения подсудности судебных и арбитражных споров, по которым в качестве ответчика выступает юридическое лицо (ст. 117 ГПК), и в ряде других случаев.