Статья 25. Устав (Положение) юридического лица

Астановский Г. Б. и др. "Комментарии к Гражданскому кодексу РСФСР"
Издательство «Юридическая литература», 1982 г.

Юридическое лицо действует на основании устава (положения). Учреждения и иные государственные организации, состоящие на государственном бюджете, а в случаях, предусмотренных законодательством Союза ССР и РСФСР, также и другие организации могут действовать на основании общего положения об организациях данного вида.

1. По общему правилу юридическое лицо действует на основании устава (положения), утвержденного в установленном порядке для данного юридического лица. В уставе закрепляется порядок образования юридического лица, организационное единство (структура и компетенция органов, обеспечивающие функционирование организации как единого целого), состав имущества, цели деятельности, определяющие содержание правоспособности (см. ст. 26), порядок прекращения юридического лица. Возможность возникновения юридических лиц, действующих на основании индивидуальных уставов, определяется нормативным актом, в котором содержатся основные положения, характеризующие данный вид юридических лиц, или, если речь идет об одном определенном юридическом лице, лишь указания, разрешающие или предписывающие его образование (см. ст. 27).
К первой группе юридических лиц относятся, например, государственные производственные предприятия, производственные объединения (комбинаты), колхозы, иные кооперативные организации, некоторые общественные организации, высшие учебные заведения и др. Индивидуальные уставы государственных социалистических производственных предприятий и производственных объединений основываются на Положениях об этих предприятиях и объединениях и соответствуют с учетом особенностей и профиля каждого предприятия и объединения содержанию указанных Положений.
Во многих случаях нормативными актами, на основе которых разрабатываются и утверждаются уставы отдельных юридических лиц, являются типовые, примерные или общие положения и уставы, утверждаемые Правительством, иными компетентными органами — министерствами, ведомствами Союза ССР и РСФСР или центральными органами кооперативной системы и ВЦСПС.
Высшие учебные заведения действуют на основе Положения о них, но в Положении предусмотрено, что каждый вуз имеет устав, разрабатываемый на основе этого Положения. Согласно подп. „д" п. 35 Устава Центросоюза к его компетенции относится утверждение типовых (примерных) уставов и положений организаций и предприятий потребительской кооперации.
Примерный Устав колхоза устанавливает, что устав конкретного колхоза принимается общим собранием членов колхоза на основе Примерного Устава (п. 59). На основе Примерного устава рыболовецкого колхоза принимается и устав конкретного рыболовецкого колхоза (п. 65). Общим собранием граждан, желающих вступить в жилищно-строительный кооператив, принимается его устав, на основе Примерного устава ЖСК (п. 2).
2. Вторая группа юридических лиц, предусмотренная ст. 25, может действовать на основе общего Положения или Типового устава об организациях данного вида. Статья 25 относит к этой группе прежде всего учреждения и иные государственные организации, состоящие на государственном бюджете.
Положение об отделе торговли исполкома районного Совета народных депутатов признает этот отдел юридическим лицом (п. 10). Здесь нет никаких указаний на то, что для каждого отдельного отдела торговли утверждаются особые Положения в соответствии с указанным Положением (постановление Совета Министров РСФСР от 28 августа 1973 г. — СП РСФСР, 1973, № 19, ст. 139). Таково же и Положение об отделе (бюро) записи актов гражданского состояния исполкома райсовета. Таковы также положения о больницах, иных лечебных учреждениях, государственных клубных учреждениях (районных, городских, сельских домах культуры), об однотипных санаториях, домах отдыха и профилакториях, типовой устав о кассах взаимопомощи при комитете профсоюза и др.
Таковы положения и о некоторых хозяйственных организациях. Например, в Типовом положении об областной конторе книжной торговли (облкниготорга) указано, что Положение распространяется на все краевые, областные, республиканские (АССР) книготорги (Справочник нормативных материалов для работников книжной торговли, М., изд-во „Книга", 1970, с. 34).