Статья 23. Понятие юридического лица

Астановский Г. Б. и др. "Комментарии к Гражданскому кодексу РСФСР"
Издательство «Юридическая литература», 1982 г.

Юридическими лицами признаются организации, которые обладают обособленным имуществом, могут от своего имени приобретать имущественные и личные неимущественные права и нести обязанности, быть истцами и ответчиками в суде, арбитраже или в третейском суде.

1. В ст. 23 указаны существенные признаки юридического лица. Оно — субъект гражданского права — организация. Это означает, что юридическое лицо не простая совокупность граждан, а такое социальное образование, которое обладает организационным единством, закрепленным в уставе (положении) (ст. 25) и обеспечивающим деятельность объединяемого им коллектива как самостоятельной целостной единицы.
Второй признак юридического лица — это наличие у него обособленного имущества, являющегося необходимой основой его деятельности как самостоятельного субъекта гражданского права. Третий признак - выступление в гражданских правоотношениях от своего имени как при совершении сделок и иных действий (включая правонарушения, см. ст. 444), так и при осуществлении прав и обязанностей, в частности, при их судебной или арбитражной защите. Выступление в качестве ответчика предполагает наличие самостоятельной юридической ответственности юридического лица: это его четвертый существенный признак.
Третий и четвертый признаки являются подчиненными по отношению к первым двум: организационное единство и имущественная обособленность — необходимые предпосылки выступления от своего имени и самостоятельной гражданско-правовой ответственности юридического лица. Признание какого-либо коллективного образования юридической личностью зависит не столько от того, будет ли оно официально названо юридическим лицом, а от того, обладает ли оно теми объективными признаками, которые в своей совокупности делают его юридическим лицом.
Самостоятельную имущественную ответственность юридического лица не следует понимать как его исключительную ответственность. Но юридическое лицо является первоначальным адресатом ответственности. Возможна в силу специального правила закона или в силу договора дополнительная ответственность другой организации за долги данного юридического лица (см. ст. 32).
Например, кредитование предприятий и организаций, у которых недостаток собственных оборотных средств образовался не по их вине, может производиться Госбанком СССР под гарантию вышестоящей организации о погашении ссуды в пределах суммы недостатка этих средств (п. 29 постановления Совета Министров СССР от 3 апреля 1967 г. „О мерах по дальнейшему улучшению кредитования и расчетов в народном хозяйстве и повышению роли кредита в стимулировании производства". — СП СССР, 1967, № 10, ст. 56, подп. „в" п. 67 Устава Государственного банка СССР. — СП СССР, 1981, № 3, ст. 2).
Организация, обладающая указанными выше признаками, т. е. являющаяся юридическим лицом, — самостоятельный участник гражданских правоотношений независимо от того, входит или не входит ее имущество в сводный баланс другого юридического лица, которому организация подчиняется (Научно-практический комментарий арбитражной практики. М., 1970, № 3, с. 4—10).
2. Юридические лица наряду с имущественными правами могут быть носителями и личных неимущественных прав и нести соответствующие обязанности. Закон защищает честь и достоинство юридического лица (ст. 7), его личные неимущественные авторские права (ст. ст. 484, 485, 486, 499).