Статья 17. Место жительства

Астановский Г. Б. и др. "Комментарии к Гражданскому кодексу РСФСР"
Издательство «Юридическая литература», 1982 г.

Местом жительства признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает.
Местом жительства несовершеннолетних, не достигших пятнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их родителей, усыновителей или опекунов.

1. Точное определение места жительства имеет большое значение в обеспечении устойчивости гражданских прав и обязанностей и иных правоотношений. С местом жительства связано предположение, что гражданин присутствует всегда в определенном месте, хотя в тот или иной промежуток времени этого фактически и не было. В ч. 1 ст. 17 в основе такого предположения лежит объективный критерий — постоянное или преимущественное проживание гражданина в данном месте.
Часть 2 ст. 17 предусматривает так называемое необходимое место жительства несовершеннолетних, не достигших 15 лет: место жительства детей от их выбора не зависит, а определяется местом жительства их родителей, усыновителей, опекунов.
2. ГК в ряде случаев устанавливает необходимую взаимосвязь между действиями, имеющими юридическое значение, и местом жительства гражданина, обусловливая достижение тех или иных гражданско-правовых последствий совершением действий в определенном месте — в месте жительства той или иной стороны в правоотношении. Соответствующие правила закона могут быть диспозитивными или императивными.
Так, местом исполнения обязательства, в зависимости от его содержания, по общему правилу, является либо место жительства должника, либо место жительства кредитора, если иное не установлено законом, актом планирования или договором (ст. 174 — норма диспозитивная). Местом же открытия наследства признается последнее известное постоянное место жительства наследодателя, а если оно неизвестно — место нахождения имущества или его основной части (ст. 529 — норма императивная).
3. Из ст. 17 вытекает, что ГК признает за гражданином только одно место жительства.