Статья 16. Ограничение дееспособности граждан, злоупотребляющих спиртными напитками или наркотическими веществами

Астановский Г. Б. и др. "Комментарии к Гражданскому кодексу РСФСР"
Издательство «Юридическая литература», 1982 г.

Гражданин, который вследствие злоупотребления спиртными напитками или наркотическими веществами ставит свою семью в тяжелое материальное положение, может быть ограничен судом в дееспособности в порядке, установленном Гражданским процессуальным кодексом РСФСР. Над ним устанавливается попечительство.
Он может совершать сделки по распоряжению имуществом, а также получать заработную плату, пенсию или иные виды доходов и распоряжаться ими лишь с согласия попечителя, за исключением совершения мелких бытовых сделок.
При прекращении гражданином злоупотребления спиртными напитками или наркотическими веществами суд отменяет ограничение его дееспособности. На основании решения суда отменяется установленное над ним попечительство (в ред. Указа Президиума Верховного Совета РСФСР от 4 августа 1966 г. - Ведомости Верховного Совета РСФСР,1966, № 32, ст.71).

1. Порядок возбуждения и признания по суду гражданина, злоупотребляющего спиртными напитками или наркотиками, ограниченно дееспособным, а также порядок отмены такого решения суда при прекращении этик злоупотреблений установлен гл. 29 ГПК. Эти дела рассматриваются с участием прокурора и органов опеки и попечительства. Необходимо привлечение к участию в процессе самого гражданина, об ограничении дееспособности которого решается вопрос. Инициативу в возбуждении дела могут проявить и общественные организации.
Для признания указанного лица ограниченно дееспособным не требуется обязательное признание его хроническим алкоголиком, поскольку ст. 16 такое условие не предусматривает. Не является основанием для отказа в удовлетворении заявления об ограничении дееспособности гражданина наличие у других членов семьи заработка. Ограничение дееспособности гражданина имеет своей целью защитить не только интересы членов семьи, но и здоровье и имущественные интересы самого гражданина (см. постановление Пленума Верховного Суда СССР от 26 сентября 1975 г. "О практике применения судами законодательства и постановлений Пленума Верховного Суда, направленных на усиление борьбы с пьянством и алкоголизмом", Бюллетень Верховного Суда СССР, 1975, № 6, с. 12—16; см. также: „Обзор судебной практики" — Бюллетень Верховного Суда СССР, 1976, № 3, с. 35—37; „Некоторые вопросы судебной практики по делам об ограничении дееспособности лиц, злоупотребляющих спиртными напитками" — Бюллетень Верховного Суда РСФСР, 1974, № 1, с. 6—8; п. 8 постановления Пленума Верховного Суда СССР от 7 декабря 1979 г. — Бюллетень Верховного Суда СССР, 1980, №1, с. 31).
2. Объем ограниченной дееспособности гражданина, над которым установлено попечительство на основании ст. 16, уже объема ограниченной дееспособности несовершеннолетнего в возрасте от 15 до 18 лет, имеющего самостоятельный заработок. Гражданин, ограниченный в дееспособности по основаниям, указанным в ст. 16, не может самостоятельно, без согласия попечителя ни получать заработную плату или другие доходы, ни распоряжаться (продавать, завещать, дарить, покупать) своим имуществом, за исключением мелких бытовых сделок, ни самостоятельно осуществлять свои имущественные авторские и изобретательские права (Бюллетень Верховного Суда РСФСР, 1967, №1, с. 4).
К числу мелких бытовых сделок, которые вправе самостоятельно совершать такой гражданин, не могут быть отнесены сделки по покупке спиртных напитков. Поэтому за попечителем должно быть признано право контролировать расходование ограниченно дееспособным той части заработной платы (иного заработка), которая оставляется попечителем у ограниченного в дееспособности для удовлетворения его повседневных нужд.