Статья 15. Признание гражданина недееспособным

Астановский Г. Б. и др. "Комментарии к Гражданскому кодексу РСФСР"
Издательство «Юридическая литература», 1982 г.

Гражданин, который вследствие душевной болезни или слабоумия не может понимать значения своих действии или руководить ими, может быть признан судом недееспособным в порядке, установленном Гражданским процессуальным кодексом РСФСР. Над ним устанавливается опека.
От имени душевнобольного или слабоумного, признанного недееспособным, сделки совершает его опекун.
В случае выздоровления или значительного улучшения здоровья гражданина, признанного недееспособным, суд признает его дееспособным. На основании решения суда отменяется установленная над ним опека.

1. Из текста ч. 1 ст. 15 вытекает, что душевная болезнь или слабоумие гражданина являются основанием для признания его недееспособным и в том случае, когда гражданин хотя и понимает значение своих действий, но не может руководить ими.
Основанное на заключении судебно-психиатрической экспертизы решение суда о признании гражданина недееспособным служит основанием для иазначения ему опекуна органом опеки (ст. 263 ГПК) (см. также: Бюллетень Верховного Суда РСФСР , 1966, № 12, с. 8; 1975, №8, с. 2).
Опекун, действующий от имени признанного недееспособным душевнобольного или слабоумного, — его законный представитель (ст. 62).
Дела о признании гражданина недееспособным рассматриваются с обязательным участием прокурора и представителя органа опеки и попечительства (ст. 261 ГПК). В случае необходимости, и если это возможно по состоянию здоровья, вызывается и этот гражданин (Бюллетень Верховного Суда РСФСР, 1971, № 3, с. 14; 1979, № 6, с. 13).
2. При временном улучшении здоровья душевнобольного, признанного по суду недееспособным (при наступлении „светлого промежутка" в его состоянии), опека над ним не снимается. Но было бы неправильно отрицать за таким лицом право совершать мелкие бытовые сделки, направленные на удовлетворение его повседневных нужд.
До вынесения решения суда и установления опеки над душевнобольным или слабоумным к сделкам, им совершенным, может быть применена ст. 56, предусматривающая признание недействительной сделки, совершенной гражданином, не способным понимать значения своих действий или руководить ими.
3. Признание судом гражданина, излечившегося от душевной болезни или значительно улучшившего состояние своего здоровья, вновь дееспособным и отмена опеки производится в том же порядке, в каком производилось признание его недееспособным и установление над ним опеки.