Статья 10. Содержание правоспособности граждан

Астановский Г. Б. и др. "Комментарии к Гражданскому кодексу РСФСР"
Издательство «Юридическая литература», 1982 г.

Граждане могут в соответствии с законом иметь имущество в личной собственности, право пользования жилыми помещениями и иным имуществом, наследовать и завещать имущество, избирать род занятий и место жительства, иметь права автора произведения науки, литературы и искусства, открытия, изобретения, рационализаторского предложения, а также иметь иные имущественные и личные неимущественные права.

1. В ст. 10 дан перечень наиболее существенных гражданских прав, субъектом которых может быть гражданин. Указание на соответствие закону этих прав подразумевает и то обстоятельство, что в их число входят и те права, которые хотя и не предусмотрены законом, но возникают из действий, соответствующих общим началам и смыслу гражданского законодательства (см. комментарий к ст. 4). Указом от 30 октября 1981 г. ст. 9 Основ после слов „рационализаторского предложения" дополнена словами „промышленного образца".
2. Согласно ст. 13 Конституции СССР в пользовании граждан могут находиться участки земли, предоставляемые государством и колхозами гражданам для ведения подсобного хозяйства (включая содержание скота и птицы), садоводства и огородничества, а также для индивидуального жилищного строительства (см. также постановление ЦК КПСС и Совета Министров СССР от 8 января 1981 г. „О дополнительных мерах по увеличению производства сельскохозяйственной продукции в личных подсобных хозяйствах граждан" — СП СССР, 1981, № 6, ст. 37). В содержание правоспособности граждан входит не только право пользования этими участками, но и право распоряжения произведенными ими продуктами (их продажа) и право на получение соответствующих доходов.
3. К иным правам, не упомянутым в перечне прав, содержащихся в ст. 10, следует отнести право граждан заниматься кустарно-ремесленным промыслом, под которым понимается деятельность гражданина (без использования наемного труда) по изготовлению изделий для продажи населению либо по оказанию платных бытовых услуг. Конституция СССР допускает индивидуальную трудовую деятельность в сфере кустарно-ремесленных промыслов, сельского хозяйства, бытового обслуживания населения, а также другие виды трудовой деятельности, основанные исключительно на личном труде граждан и членов их семей (ст. 17). На территории СССР разрешается занятие всеми видами кустарно-ремесленных промыслов, кроме тех, которые запрещены законом. Гражданам, изъявившим желание заниматься разрешенными промыслами, выдается в финансовом отделе рай (гор) исполкома Совета народных депутатов регистрационное удостоверение сроком действия в пределах данного календарного года.
В удостоверении указываются члены семьи, участвующие в промысле. Занятие промыслом и продажа изготовленных изделии разрешаются в пределах определенной территории — в пределах того района или города, где гражданин постоянно проживает и занимается промыслом, в смежном районе, областном (краевом) центре, при отсутствии в республике областного деления — в столице республики, а также на ярмарках (пп. 1, 2 и 7 Положения о кустарно-ремесленных промыслах граждан, утвержденного Советом Министров СССР 3 мая 1976 г. - СП СССР, 1976, № 7, ст. 39).
4. В ст. 10 упоминаются и такие права, которые не относятся к собственно гражданскому законодательству: это право избирать род занятий и место жительства. Это более широкие права, обнимаемые конституционным и отчасти трудовым и административным законодательством. Использование гражданином названных прав является важной предпосылкой реализации им гражданской правоспособности, чем, по-видимому, и объясняется указание на них в ст. 10.