Статья 9. Правоспособность граждан

Астановский Г. Б. и др. "Комментарии к Гражданскому кодексу РСФСР"
Издательство «Юридическая литература», 1982 г.

Способность иметь гражданские права и обязанности (гражданская правоспособность) признается в равной мере за всеми гражданами РСФСР и других союзных республик.
Правоспособность гражданина возникает в момент его рождения и прекращается смертью.

1. Гражданская правоспособность — это общая способность быть носителем гражданских прав и обязанностей, как предусмотренных, так и не предусмотренных законом (см. ст. 4). Правоспособность гражданина является предпосылкой правообладания — конкретных субъективных прав (права личной собственности, права пользования жилым помещением, прав автора на созданное им литературное произведение и т. д.). Субъективные права у гражданина возникают при наличии определенных юридических фактов (действий и событий — см. ст. 4) на основе правоспособности. Будучи предпосылкой правообладания, правоспособность сама является особым субъективным правом, защищаемым государством против всякого, кто посягает на это право, в частности препятствует гражданину осуществлять свою правоспособность (см. ст. 12).
2. Закон в соответствии с Конституцией СССР провозглашает равную для всех граждан правоспособность независимо от происхождения, пола, национальности, расы, образования, рода занятий, социального и имущественного положения, отношения к религии и других обстоятельств.
Нарушение равной для всех гражданской правоспособности запрещено законом — влечет за собой недействительность действий, нарушающих такое равенство (см. ст. 12), а в особо опасных случаях — уголовно наказуемо (например, уголовно наказуемы преступления, связанные с пережитками местных обычаев, предусмотренные ст. ст. 232—235 УК, посягающие на права женщин и нарушающие тем самым их равную с мужчинами гражданскую правоспособность).
Равенство в способности быть носителем гражданских прав и обязанностей не означает, однако, равенства в конкретных субъективных правах. До тех пор пока существует распределение по труду и материальная заинтересованность в результатах труда, сохраняются и различия в конкретном объеме имущественных прав граждан. Кроме того, не обязательно, чтобы каждый гражданин обладал всеми теми субъективными правами, возможность (способность) обладания которыми допускается законом (см. ст. 10). Вовсе не обязательно, например, чтобы каждый гражданин имел на праве личной собственности жилой дом или стал автором литературного произведения.
3. Правоспособность гражданина возникает с момента его рождении. Но наследником по закону признается также ребенок, родившийся после его смерти (ст. 530). Наследником по завещанию может быть любое лицо, зачатое к моменту смерти наследодателя и родившееся после его смерти. Если смерть ребенка наступила вскоре после его рождения (даже если он прожил несколько минут), составляют две записи в актах гражданского состояния о рождении и смерти. Однако в таком случае выдается только свидетельство о смерти.
4. Гражданская правоспособность неотделима от самого существования человека, она не зависит от его возраста, состояния здоровья, от того, в состоянии или не в состоянии человек самостоятельно (своими действиями) приобретать права и их осуществлять.
Правоспособность прекращается смертью гражданина. Гражданин может быть также объявлен умершим при соблюдении условий, указанных в ст. 21. Объявление гражданина умершим влечет за собой те же правовые последствия, что и смерть лица.