§ 3. Государственные сельскохозяйственные предприятия и МТС

Г. А. Аксененок, В. К. Григорьев, П. П. Пятницкий. "Колхозное право"
Гос. изд-во юридической литературы, М., 1950 г.

Практика социалистического строительства в СССР показывает, что созданные Советским государством совхозы и машинно-тракторные станции являются важнейшими рычагами переустройства сельского хозяйства на социалистических началах. Страны народной демократии, широко используя опыт социалистического строительства в СССР; с первых дней своего существования приступили к организации государственных сельскохозяйственных предприятий и МТС в целях оказания помощи кооперированным, а также и некооперированным крестьянским хозяйствам.
В соответствии с конституциями стран народной демократии там организуются государственные земледельческие хозяйства. Эти образцовые сельскохозяйственные предприятия основаны на применении новейшей машинной техники, достижений передовой агрономической науки, новейших методов разведения и улучшения пород скота и т. д. Они являются наглядными показателями всей выгодности крупного механизированного, основанного на научных данных производства.
Государственные сельскохозяйственные предприятия стали образовываться на базе конфискованных помещичьих и других крупных землевладений, а также других земель, поступивших в собственность государства в результате проведения земельных реформ.
Усиленными темпами проводится механизация сельского хозяйства путем развертывания сети государственных и кооперативных машинно-тракторных станций — опорных пунктов социалистического переустройства деревни и оказания помощи трудовому крестьянству.
При проведении земельной реформы в Польше только в западных землях около миллиона гектаров земли было использовано для организации образцовых сельскохозяйственных предприятий. Вместо ранее создававшихся кооперативных машинно-тракторных станций в Польше стали создаваться государственные машинно-тракторные станции. МТС организуются в первую очередь в районах развитого зернового и животноводческого хозяйства. Прежде всего МТС должны обслуживать государственные земледельческие хозяйства и производственные сельскохозяйственные кооперативы; обслуживают они также бедняцкие и середняцкие хозяйства.
МТС помогают производственным кооперативам в обработке их полей и уборке урожая, они оказывают им также и агрономическую помощь.
В Румынии значительная земельная площадь отведена под государственные сельскохозяйственные фермы. На базе ликвидированных помещичьих хозяйств в республике были созданы и первые МТС, число которых ежегодно увеличивается. За выполненные работы кооперативных объединений и хозяйств бедняков и середняков МТС получают плату натурой после уборки урожая. Кооперативным сельскохозяйственным объединениям предоставляется скидка в оплате тракторных работ машинами МТС. В соответствии с постановлением Совета министров и ЦК рабочей партии Румынской народной республики от 12 октября 1949 г. МТС в первую очередь оказывают производственную помощь коллективным хозяйствам, исемерно содействуя их организационно-хозяйственному укреплению. От МТС коллективные хозяйства полу чают агротехническую помощь, помощь в составлении производственных планов, смет, в организации труда и учета. Государственные сельскохозяйственные предприятия организованы и в Чехословакии. Они снабжают крестьянские хозяйства семенами и племенным скотом, оказывают помощь исследовательским станциям и пунктам искусственного осеменения. Во всех районах Чехословакии организованы машинно-тракторные станции. Согласно закону о механизации тракторы и все ценные сельскохозяйственные машины помещиков и кулаков могут быть у них выкуплены и переданы в собственность кооперативов для оказания помощи мелким и средним крестьянам, имеющим в собственности менее 20 гектаров земли.
В Болгарии при проведении земельной реформы была выделена значительная часть земель для организации государственных земледельческих хозяйств. Пятилетним планом предусматривается дальнейшее строительство государственных сельских хозяйств, посевная площадь которых в 1953 г. должна достигнуть 120 тысяч гектаров. Законом о трудовых кооперативных земледельческих хозяйствах, принятом еще в марте 1945 г., предусматривав лось создание в Болгарии машинно-тракторных станций в районах сельскохозяйственного производства для оказания помощи трудовым кооперативным земледельческим хозяйствам (ТКЗХ) и отдельным трудовым крестьянским хозяйствам. К концу 1953 г. число МТС должно быть доведено до 150 с парком в 10 тыс. тракторов, 100 комбайнов и 27 тыс. других сельскохозяйственных машин.
Законодательствами демократических республик Венгрии и Албании также предусматриваются создание государственных сельскохозяйственных хозяйств МТС и выделение земельных участков для организации опытных полей.