§ 1. Общие положения

Г. А. Аксененок, В. К. Григорьев, П. П. Пятницкий. "Колхозное право"
Гос. изд-во юридической литературы, М., 1950 г.

Великий опыт Советского Союза по социалистическому переустройству сельского хозяйства имеет не только отечественное значение. На громадное международное значение Сталинского Устава сельскохозяйственной артели указывал еще в 1939 году товарищ Микоян А. И. в выступлении на XVIII съезде ВКП(б).
«Как только сбросит с себя ярмо капитализма освобожденное крестьянство стран капитализма, когда оно захочет узнать, как же строить свою новую жизнь, оно будет свободно от долгих исканий и найдет в этом Сталинском уставе колхозной жизни ответ на вопрос, как ему самому строить жизнь свободного крестьянина, как строить социализм в деревне».
Особое значение приобрел опыт колхозного строительства СССР в наши дни, когда на путь социалистических преобразований стали страны народной демократии, осуществляющие у себя аграрные преобразования.
Еще товарищ Димитров указывал, что «страны народной демократии пошли по пути к социализму... В настоящее время, — отмечал товарищ Димитров, — в этих странах идет работа по созданию необходимых условий для построения социализма, по созданию экономических и культурных основ будущего социалистического общества».
В странах народной демократии строительство социализма идет по примеру Советского Союза, опыт которого используется широко во всех областях социалистического строительства и особенно в сельском хозяйстве.
Ярким примером этого могут служить многочисленные делегации крестьян из стран народной демократии, которые посещают Советский Союз, изучают и воспринимают великий опыт колхозного строительства. Делегаты-крестьяне побывали во многих колхозах нашей страны и воочию убедились в преимуществах коллективного хозяйства перед единоличным. По возвращении на родину делегаты подробно рассказывали крестьянам об успехах колхозного строя в СССР, многие из них стали активными организаторами кооперативных объединений крестьян.