§ 4. Порядок авансирования колхозников

Г. А. Аксененок, В. К. Григорьев, П. П. Пятницкий. "Колхозное право"
Гос. изд-во юридической литературы, М., 1950 г.

Окончательное распределение колхозных доходов производится в конце хозяйственного года, в течение же года колхозникам выдаются авансы в счет причитающейся им оплаты трудодней. Авансирование является частью распределения доходов между колхозниками.
Натуральное авансирование колхозников производится не только зерном, но и другими сельскохозяйственными продуктами. Порядок натурального авансирования колхозников во время сдачи хлеба государству устанавливается ежегодно издаваемыми постановлениями Партии и Правительства о проведении уборки урожая и заготовок сельскохозяйственных продуктов.
Так, постановлением Совета Министров СССР и ЦК ВКП(б) от 10 июня 1950 г. «О проведении уборки урожая и заготовок сельскохозяйственных продуктов в 1950 году» размер отчислений для выдачи колхозникам в порядке авансов сельскохозяйственных продуктов и на внутрихозяйственные нужды на время уборки и до выполнения плана заготовок установлен: зерна — 15%, риса — 10%, подсолнечника — 5%, картофеля и овощей — 15% от количества продукции этих культур, фактически сданных на государственные заготовительные пункты.
Партийным и советским органам этим постановлением предложено обеспечить контроль за правильным авансированием колхозников и трактористов в зависимости от выработанных ими трудодней.
Денежный аванс согласно ст. 16 Примерного Устава сельскохозяйственной артели может быть выдан колхозникам в течение года в размере не более 50% суммы, причитающейся им за работу.
В колхозах, занимающихся посевом технических культур, выдача денежного дохода колхозникам производится до окончания сдачи государству хлопка, льна, пеньки, свеклы, чая, табака и т. д., по мере этой сдачи, но не реже одного раза в неделю, в размере 60% денег, получаемых колхозом за сданную продукцию.