§ 7. Ответственность за нарушение договора

Г. А. Аксененок, В. К. Григорьев, П. П. Пятницкий. "Колхозное право"
Гос. изд-во юридической литературы, М., 1950 г.

За нарушение договора по вине той или иной стороны установлена материальная ответственность. Ответственность установлена за просрочку сдачи натуроплаты, за несвоевременное выполнение работ машинно-тракторной станцией, за простой машин по вине колхоза, за недоброкачественное выполнение работ тракторами МТС, за невыполнение обусловленных договором работ.
В случае невыполнения по вине МТС или колхоза тех или иных работ, предусмотренных договором, виновная сторона возмещает другой стороне в полуторакратном размере понесенные убытки.
Размер убытка устанавливается комиссией в составе государственного инспектора по контролю за качеством тракторных работ (председатель комиссии), представителя МТС и председателя колхоза, с последующим утверждением райисполкомов.
За просрочку сдачи колхозом натуроплаты или денежных платежей на не сданное в срок начисляются пени в размере одного процента за каждые десять дней просрочки.
Не сданная колхозом натуроплата взыскивается с колхоза через народный суд натурой независимо от суммы иска. В случае злостной несдачи натуроплаты виновные, кроме того, привлекаются к судебной ответственности, а на колхоз налагается денежный штраф в размере половинной стоимости несданной части натуроплаты, исчисленной по ценам, установленным для обязательных поставок государству. Работы, выполненные МТС с опозданием против сроков, обусловленных договором, оплачиваются колхозом по более низким ставкам натуроплаты, чем работы, выполненные в срок, с одновременным учетом при этом показателей урожайности.
Работы, выполненные недоброкачественно, не принимаются и должны быть переделаны МТС за ее счет.
В случае простоя тракторов, комбайнов, молотилок и других машин МТС по вине колхоза (неподготовленность участков, неподвоз семян, горючего и воды к месту работ и т. д.) он уплачивает МТС в полуторакратном размере предусмотренную промфинпланом МТС стоимость тракторных работ, которые должны были быть выполнены за время простоя машин.
В договоре МТС с колхозом предусматривается их взаимное обязательство бережно и заботливо обращаться с тракторами, комбайнами, живой тягловой силой, сельскохозяйственным инвентарем, горючим, семенами и прочим имуществом МТС и колхоза. Стороны обязуются применять в отношении работников МТС и членов колхоза, виновных в небрежном хранении государственного и колхозного имущества и в ненадлежащем обращении с ним, строжайшие взыскания вплоть до снятия их с работы в МТС, исключения из колхоза, взыскания причиненных убытков. Лица, виновные в злостном отношении к имуществу МТС и колхоза, подлежат привлечению к уголовной ответственности как за хищение государственного и общественного имущества.