§ 4. Типовой договор машинно-тракторной станции с колхозом

Г. А. Аксененок, В. К. Григорьев, П. П. Пятницкий. "Колхозное право"
Гос. изд-во юридической литературы, М., 1950 г.

Взаимоотношения колхоза с МТС регулируются договором, который заключается на основе Типового договора, имеет силу закона и подлежит обязательному, точному и безусловному исполнению как колхозом, так и машинно-тракторной станцией.
Утверждаемый Правительством СССР Типовой договор определяет общие задачи МТС и колхозов по выполнению плана, предусматривает конкретные обязательства сторон, вытекающие из общей задачи получения высокого урожая на колхозных полях, обрабатываемых тракторами МТС, и высокой продуктивности общественного животноводства.
Особенностью договора МТС с колхозом является то, что субъектами его могут быть только МТС и колхоз. Никакие другие организации и предприятия не могут заключать такого договора.
МТС и колхозы заключают и другие договоры, но ни одному из них не свойственна та особенность, которая характеризует Типовой договор МТС с колхозом как договор особого типа.
Поскольку Типовому договору придана сила закона, стороны не вправе при заключении на его основе договоров изменять основные положения предусмотренных им взаимоотношений МТС и колхоза.
Поскольку Типовой договор МТС с колхозом утвержден Правительством Союза ССР, его положения распространяются на весь Союз ССР и должны единообразно применяться на территориях любой из союзных республик.
При рассмотрении споров, возникающих между МТС и колхозами из отношений по договору, заключенному на основе Типового договора, суд руководствуется нормами Типового договора, а не нормами гражданского права.
Договоры МТС с колхозами заключаются ежегодно. Правительство и Партия придают большое значение своевременному заключению договоров МТС с колхозами.
Договор обсуждается и принимается на общем собрании членов колхоза и подлежит рассмотрению и регистрации в районном исполнительном комитете Совета депутатов трудящихся.
В заключительной части Типового договора указывается, что директор МТС и председатель колхоза не реже двух раз в году отчитываются на общем собрании членов колхоза в выполнении договора.
Для установления тесной связи между МТС и колхозами организован совет МТС. В состав совета входят: директор МТС (председатель совета), его заместитель, главный бухгалтер и председатели колхозов, обслуживаемых МТС.
Совет МТС собирается по мере надобности, но не менее трех раз в год. Он собирается обязательно перед началом основных сельскохозяйственных работ и в любое время по требованию не менее двух колхозов.
На совете МТС обсуждаются планы производства работ в колхозе, ход выполнения этих работ и намечаются конкретные мероприятия, обеспечивающие высококачественное выполнение договора в установленные сроки.
Все споры по договору МТС с колхозами, независимо от суммы иска, рассматриваются в народном суде по месту производства работ.
В практике военных лет имела место недооценка договоров МТС с колхозами. Февральский Пленум ЦК ВКП(б) (1947 г.) осудил практику пренебрежительного отношения к выполнению договоров и предложил восстановить в полной мере значение договоров между МТС и обслуживаемыми ими колхозами.