Выезд на полосу встречного движения, совершенный повторно

Вопрос:
Выписали протокол по ч. 5 ст. 12.15 – повторный выезд на встречку. Ситуация была такая. Ехал по 2-полосной дороге, разметка пунктирная. Пошел на обгон фуры, успел вернуться на свою полосу только когда уже началась сплошная разметка. Проехал метров 10 после знака обгон запрещен, потому что никак не мог сразу затормозить на скорости и перестроиться. Подскажите, как можно оправдаться? У меня уже был в этом году протокол по этой статье, оплатил штраф.

Ответ:
Согласно ч. 5 ст. 12.15 выезд на полосу встречного движения, совершенный повторно в нарушение ПДД влечет лишение права управления транспортными средствами на срок один год. Дело будет рассматриваться в суде, т.к. только он уполномочен принимать решение о лишении водительских прав. Поэтому необходимо собрать максимум доказательной базы к дате заседания.

Во-первых, рекомендуем тщательно изучить отрезок проезжей части, на котором был совершен маневр обгона. По ГОСТУ Р 52289-2004 «Технические средства организации дорожного движения. Правила применения дорожных знаков, разметки, светофоров, дорожных ограждений и направляющих устройств» между сплошной линией разметки (1.1) и прерывистой (1.5) обязательно должна быть пунктирная линия разметки с удлиненным штрихом, сигнализирующая о том, что скоро начнется сплошная линия (разметка 1.6 по ГОСТУ).

Длина разметки 1.6 по ГОСТУ должна составлять не меньше 100 метров вне населенного пункта и как минимум 50 метров в границах населенного пункта. Если разметка на участке проезжей части, где Вас поймали за совершение правонарушения, не соответствуем указанному ГОСТУ, то суды принимают это как обстоятельство, снимающее вину с правонарушителя, т.к. на момент начала маневра он не мог предвидеть, что разметка скоро перейдет в сплошную.

Во-вторых, обратите внимание суда, что пунктом 10.5 Правил дорожного движения запрещается применять резкое торможение за исключением случаев необходимости предотвратить ДТП. Таким образом, чтобы не нарушить сплошную линию разметки, Вы должны были применить именно резкое торможение или резкое перестроение, что повлекло бы нарушение другого пункта Правил и создало бы аварийную ситуацию на дороге.

При ознакомлении с конкретными материалами компетентный юрист может найти и другие основания для снятия с Вас административной ответственности в этой ситуации.