Выписали штраф за езду без номеров

Вопрос:
Купил в мае 2013 г. машину у приятеля, думал ее подремонтировать и перепродать. Поэтому на учет ставить пока не стал. В июле пару раз на ней проехался, и прямо во дворе дома поймали гаишники. Выписали штраф за езду без номеров. В сентябре поехал ставить машину на учет, но сразу не поставили, послали на автоэкспертизу. Потом я уехал в отпуск, когда вернулся снова остановили инспекторы и составили на меня протокол уже за повторное правонарушение по ст. 12.1. Сказали, что могу лишиться прав. Скажите, законно ли меня привлекают за повторное? Ведь первый штраф был выписан мне только июле.

Ответ:
Порадовать Вас в данном случае нечем – действия сотрудников ГИБДД законны. Правонарушение считается совершенным повторно, если оно произошло в период, когда лицо считается подвергнутым административному наказанию за это же правонарушение.

Согласно статье 4.6 КоАП РФ давность административного наказания составляет 1 год со дня, когда было исполнено постановление о привлечении к административной ответственности. Таким образом, в течение этого срока Вы считаетесь подвергнутым административному наказанию. Поскольку второй раз Вас остановили в связи с тем же правонарушением в сентябре, т.е. до истечения 1 года с даты уплата первого штрафа, то Ваши действия квалифицируются уже как повторные и применяется ч. 1.1 статьи 12.1 КоАП РФ, наказание по которой установлено уже строже – административный штраф 5 000 рублей или лишение водительских прав на срок от 1 до 3 месяцев.

Советуем Вам ссылаться на уважительные причины, по которым Вам не удалось своевременно зарегистрировать транспортное средство – командировка, отъезд, болезнь и т.п. Статья предусматривает альтернативное наказание – штраф или лишение прав. Соглашайтесь на штраф, чтобы сохранить водительское удостоверение.