Семья и дети
Кулинарные рецепты
Здоровье
Семейный юрист
Сонник
Праздники и подарки
Значение имен
Цитаты и афоризмы
Комнатные растения
Мода и стиль
Магия камней
Красота и косметика
Аудиосказки
Гороскопы
Искусство
Фонотека
Фотогалерея
Путешествия
Работа и карьера
Главная >> Ответы юриста на вопросы >> Юридическая консультация >>

Медицинская справка для получения нового водительского удостоверения


Вопрос:
У меня в этом году истекает срок водительского удостоверения. Скажите, обязано ли ГИБДД принять медсправку, которую мне выдали при прохождении ежегодного медосмотра на работе? Там подписи всех тех же врачей, что и в медсправке на водительские права. В поликлинике мне выдали дубликат этой справки, срок действия – 1 год. У меня нет времени по десять раз обходить одних и тех же врачей.

Ответ:
К сожалению, такая справка не будет принята у Вас в ГИБДД. В настоящее время для получения, замены водительского удостоверения требуется медицинская справка специально установленной формы. Она утверждена Приказом Минздравсоцразвития России от 28 сентября 2010 г. N 831н. С даты вступления в силу этого приказа (7 ноября 2010 г.) для выдачи водительского удостоверения необходимо представить справку нового образца.

Следует отметить, что требования к оформлению медицинских справок, удостоверяющих отсутствие противопоказаний к управлению транспортными средствами, стали намного строже. Это было сделано с целью максимального пресечения любой возможность допуска к вождению лиц, которые по состоянию здоровья не способны адекватно управлять транспортным средством (особенно страдающих той или иной степенью зависимости от опьяняющих или одурманивающих веществ).

Справка оформляется на специальном бланке с защитными знаками, медицинский работник заполняет справку только при предъявлении гражданином паспорта или иного заменяющего его документа, удостоверяющего личность. На справку в обязательном порядке наклеивается фотография водителя, заверенная печатью учреждения. Увеличилось число врачей, у которых необходимо получить допуск к управлению транспортным средством. Теперь их шесть – офтальмолог, психиатр-нарколог, оториноларинголог, невролог, хирург и терапевт.

Справка должна быть подписана председателем и всеми членами врачебной комиссии с расшифровкой фамилий, ставится печать врачебной комиссии или медицинского учреждения. Выданные Справки подлежат обязательной регистрации в специальном Журнале регистрации выданных медицинских справок о допуске к управлению транспортными средствами.

Поэтому снова обойти врачей все-таки придется, если хотите получить новое водительское удостоверение.






Автотранспорт


Бытовые конфликты


Финансы и кредиты


Недвижимость


Налогообложение


Наследование и дарение


Льготы и пособия


Права потребителей


Предпринимательство


Развод и алименты


Семейные проблемы


Страхование


Трудовые споры


Другие вопросы

Бракованные товары


Порядок переоформления


Жалобная книга

Словарь терминов


Юридический практикум


Иски и протесты


Некачественные товары


Нерассмотренные вопросы


Юридическая литература


Юридические статьи



 

Написать нам    Поиск на сайте    Реклама на сайте    О проекте    Наша аудитория    Библиотека    Сайт семейного юриста    Видеоконсультации    Дзен-канал «Юридические тонкости»    Главная страница
   При цитировании гиперссылка на сайт Детский сад.Ру обязательна.       © Все права на статьи принадлежат авторам сайта, если не указано иное.    16 +