Выселить из квартиры сына с невесткой

Вопрос:
Посоветуйте пожалуйста, как мне быть. У меня есть приватизированная однокомнатная квартира, но я в ней не живу, живу с дочерью. А в этой квартире еще в 2004г. прописала сына с женой. Сначала они жили нормально, а где-то с 2010г. мне стали присылать письма, что у меня огромные долги по квартплате за ту квартиру. Оказалось, что сын с невесткой пьют, не работают и за квартиру не платят. Мне уже звонили судебные приставы и сказали, что будут взыскивать долг с моей пенсии. Можно ли мне как-то выселить из квартиры сына с невесткой? Могут ли приставы закрыть мою банковскую карточку, куда перечисляют пенсию?

Ответ:
Вопрос с выселением сложный, нужно решать его только через суд. Право пользования Вашей квартирой у сына с невесткой возникло как у членов семьи собственника жилого помещения. Как указывается в ст. 31 ЖК РФ, членами семьи собственника жилого помещения признаются его дети, родители и супруг. Остальные родственники могут быть признаны членами семьи только, если были вселены собственником квартиры в качестве членов семьи.

Члены семьи собственника жилого помещения обязаны использовать его по назначению и заботиться о его сохранности. Члены семьи собственника (дееспособные) солидарно вместе с собственником жилого помещения отвечают по всем обязательствам, возникающим в связи с пользованием жилым помещением. Таким образом, Вы можете обратиться в суд с иском о взыскании с Вашего сына и невестки образовавшейся задолженности по квартплате, представив в суд доказательства того, что Вы в этой квартире не проживали в тот период, за который накопилась задолженность.

Выселение допускается только в случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения, т.е. в случае развода невестки с Вашим сыном она перестанет обладать правом пользования Вашей квартирой и ее можно будет выселить из квартиры через суд. Принудительно выселить сына из квартиры юридических оснований нет. Современное жилищное законодательство не позволяет выселять членов семьи собственника даже в том случае, если они грубо нарушают правила пользования жилым помещением.

Что касается Вашей банковской карты, на которую перечисляется пенсия, то приставы могут обратить взыскание только на некоторые виды пенсий и пособий и исключительно в рамках судебного производства. Согласно ФЗ «Об исполнительном производстве» приставы имеют право обращать взыскание только на пенсии по старости, пенсии по инвалидности и пенсии по случаю потери кормильца, выплачиваемые за счет средств федерального бюджета.

На суммы ежемесячных денежных выплат и компенсационных выплат, производимых в соответствии с социальным законодательством РФ и субъектов РФ, взыскание обращаться не может. Если Вы получаете пенсию по старости, то приставы могут удерживать ежемесячно до 50 процентов Вашей пенсии, но только в том случае, если имеется вступившее в законную силу решение суда о взыскании с Вас задолженности по коммунальным платежам.