Право на продолжение получения имущественного вычета

Вопрос:
В конце 2008 года я купила квартиру за счет ипотечного кредита, свидетельство о праве собственности оформила уже в 2009 году. В налоговой я получила справку о налоговом вычете по НДФЛ и отдала в бухгалтерию организации, в которой работаю. С 2010 года я стала получать имущественный вычет по НДФЛ из официальной ежемесячной зарплаты в 30 000 рублей. В 2012 году я продала квартиру и закрыла ипотеку из суммы, полученной от продажи. Скажите, прекращается ли у меня в связи с этим право на продолжение получения имущественного вычета? Должны ли мне сейчас предоставить вычет на уплаченные по ипотеке проценты?

Ответ:
По правилам, установленным НК РФ, налоговый вычет на покупку жилья предоставляется гражданину РФ с момента возникновения права на него, т.е. в Вашем случае – с момента оформления права собственности на квартиру – с 2009 года. Максимальный размер имущественного налогового вычета при покупке жилья в 2009 году составил 2 миллиона рублей. В этот максимум не включаются суммы выплаченных за пользование кредитом процентов, в отношении процентов сумма вычета не ограничена.

Остаток не использованного в году имущественного вычета переносится на следующий год, и так – до полного использования. Прекращение права собственности на жилое помещение, на которое был предоставлен ипотечный кредит, не влечет прекращения права гражданина получить остаток имущественного вычета. Первоочередное значение здесь имеет наличие фактических затрат на приобретение жилья. Таким образом, Вы имеете право получить остаток имущественного налогового вычета и заявить о получении вычета в связи с уплаченными процентами по ипотечному кредиту.