Признать право собственности на самовольную постройку

Вопрос:
При каких условиях можно признать право собственности на самовольную постройку (без получения разрешения на строительство) на арендуемом земельном участке?

Ответ:
Право собственности на самовольную постройку может быть признано исключительно в судебном порядке при условии невозможности получить правоустанавливающие документы на такое строение иным способом. По общепризнанному в правоприменительной практике правилу узаконить самовольную постройку может лицо, которое владеет земельным участком, на котором возведена такая постройка, на праве собственности, пожизненного наследуемого владения или постоянного бессрочного пользования. Арендатор земельного участка, как видно, не входит в круг лиц – потенциальных собственников самовольной постройки.

Для оформления права собственности на строение, возведенное без получения разрешения на строительство, требуется также выполнение следующего условия – документальное подтверждение того факта, что существование такой постройки не создает угрозы для жизни или здоровья граждан и не нарушает права и законные интересы других лиц.

Анализ судебной практики показывает, что в ряде случаев суды признают право собственности на самовольную постройку за арендатором земельного участка, но при условии, что строительство объекта недвижимости не противоречит целевому назначению земельного участка. Суды ссылаются на то, что раньше ст. 222 ГК РФ предусматривала возможность признания права собственности на самовольную постройку за фактическим строителем этого объекта, если впоследствии земельный участок, на котором расположено строение, был предоставлен строителю на каком-либо титульном праве, т.е. допускалось в том числе и право аренды земли.

Таким образом, нельзя не исключать возможность признания права собственности на самовольную постройку в судебном порядке за арендатором земельного участка, который возвел это строение, при условии предоставления им полного пакета документов, подтверждающих безопасность этого объекта. Но 100-процентный положительный результат дела никто гарантировать не может. Следует учитывать все же, что статья 222 ГК РФ содержит исчерпывающий перечень лиц, которые могут оформить право собственности на самовольную постройку, и туда не включены арендаторы земельного участка.