Получить право собственности на здание

Вопрос:
Наше ОАО было образовано на базе бывшего государственного предприятия. На близлежащей территории нашей организации находится нежилое здание, построенное еще во времена работы государственного предприятия. Это здание вместе с земельным участком, на котором оно расположено, принадлежит сейчас нашему ОАО на праве долгосрочной аренды, но само здание планируют включить в план приватизации. Скажите, как нам можно получить право собственности на это здание?

Ответ:
Право собственности на недвижимое имущество подтверждается наличием свидетельства о его государственной регистрации, которое выдается в соответствии с Федеральным законом «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» от 21 июля 1997 г. №122-ФЗ. Для регистрации права собственности по нормам этого закона требуется предъявить документы, подтверждающие факт создания или приобретения объекта недвижимого имущества. При этом в отношении тех прав на недвижимость, которые возникли до 31 января 1998 года (дата вступления в силу Закона №122-ФЗ), допускается и иной порядок их подтверждения, в частности, достаточно представить план приватизации государственного имущества.

В разъяснениях Высшего Арбитражного Суда и Верховного Суда, представленных в совместном постановлении Пленумов от 29 апреля 2010 г., сказано, что если акционерное общество было создано в результате приватизации государственного предприятия, оно автоматически становится собственником имущества, которое включено в план приватизации, т.к. является универсальным правопреемником бывшего предприятия. Вы можете воспользоваться этой нормой и зарегистрировать право собственности на указанный Вами объект недвижимости на основании плана приватизации бывшего государственного предприятия.