Погасить ипотеку через ООО

Вопрос:
Я оформил на себя ипотеку, поручителем и залогодателем по ипотечному договору оформлено мое ООО (учредителем и директором в нем являюсь я). Могу ли я сейчас погасить ипотеку через ООО – от его имени продать помещение, купленное в ипотеку?

Ответ:
Закон об ипотеке допускает возможность отчуждения имущества, которое является залогом по ипотечному договору, при условии получения согласия залогодержателя, если иное в договоре не предусмотрено. В Вашем случае ООО должно уведомить банк о намерении продать помещение, приобретенное в ипотеку, и получить его согласие на продажу.

При этом покупатель помещения должен быть уведомлен при продаже о том, что помещение находится в залоге, и он станет на место бывшего залогодателя – ООО в ипотечном договоре с возложением всех соответствующих обязанностей. Таким образом, отчуждение предмета залога по ипотечному договору не влечет за собой автоматического прекращения ипотечного договора. Обратить взыскание на предмет залога банк может лишь в случае ненадлежащего исполнения своих обязанностей должником по ипотечному договору и только в судебном порядке.

Внесудебный порядок погашения кредитного обязательства за счет стоимости предмета залога возможен только по соглашению сторон – банка и ООО. Обязательным условием такого соглашения является наличие заранее данного (до заключения ипотечного договора) банком согласия на возможность внесудебного порядка реализации заложенного имущества. Такое согласие заверяется у нотариуса. При наличии такого согласия со стороны банка отчуждение предмета ипотеки возможно в форме продажи на открытом аукционе, с публичных торгов или путем покупки предмета залога залогодержателем.