Взыскивать с работников ущерб

Вопрос:
У меня открыт автосервис. В последнее время участились случаи повреждений автомобилей клиентов сотрудниками сервиса. Скажите, могу ли я официально взыскивать с работников ущерб, вызванный повреждением автомобилей?

Ответ:
Работника можно привлечь к материальной ответственности, если ущерб был причинен по его вине. При этом обязанность по доказыванию размера ущерба возлагается на работодателя. Под ущербом в законе понимается реальное уменьшение имеющегося у работодателя имущества или ухудшение его состояния (сюда же относится и имущество третьих лиц, которое вверено работодателю, за сохранность которого он несет ответственность), а также необходимость приобрести, восстановить имущество либо возместить ущерб, причиненный его работником третьим лицам. Упущенная выгода с работника не может быть взыскана. Таким образом, Вы можете потребовать с Ваших работников возмещения ущерба, причиненного по их вине автомобилям клиентов автосервиса.

По общему правилу ответственность работника ограничивается размером его среднемесячного заработка. Распоряжение об удержании из заработка суммы ущерба может быть сделано не позднее одного месяца со дня установления размера причиненного ущерба. При несогласии работника с размером ущерба взыскание может быть произведено только в судебном порядке. Договоры о полной материальной ответственности могут заключаться с совершеннолетними работниками, которые непосредственно обслуживают или используют денежные, товарные ценности или иное имущество и занимают должности, упомянутые в соответствующих нормативных перечнях.

Работы по изготовлению и ремонту машин, аппаратуры, приборов, систем и других изделий, выпускаемых для продажи населению, а также деталей и запасных частей включены в Перечень работ, при выполнении которых может вводиться полная коллективная (бригадная) материальная ответственность за недостачу вверенного работникам имущества, утвержденный постановлением Минтруда от 31.12.2002 N 85.

При этом коллективная (бригадная) материальная ответственность может вводиться только при совместном выполнении работниками отдельных видов работ, связанных с хранением, обработкой, продажей (отпуском), перевозкой, применением или иным использованием переданных им ценностей, когда невозможно разграничить ответственность каждого работника за причинение ущерба и заключить с ним договор о возмещении ущерба в полном размере. Таким образом, с работниками, производящими ремонт автомобилей, могут быть заключены договоры только о коллективной (бригадной) полной материальной ответственности при соблюдении всех названных условий.