Получить возмещение от нескольких обязанных лиц

Вопрос:
Скажите, допускается ли одновременно получить страховую выплату по ОСАГО и по КАСКО? Какие последствия могут быть?

Ответ:
ОСАГО является разновидностью страхования гражданской ответственности за причинение вреда в отношении владельцев транспортных средств. Договор страхования КАСКО – это договор страхования имущества, который страхует имущественные интересы, связанные с риском утраты, гибели, порчи или повреждения транспортного средства. Таким образом, эти договора имеют разные объекты. В первом случае – это интерес причинителя вреда, во втором – интерес владельца, потерпевшего убытки. Однако цель у этих договоров одна – возместить потерпевшему убытки.

В целом потерпевший может получить возмещение и от нескольких обязанных лиц. Однако общий размер возмещения не может превышать фактический размер понесенных убытков. Лицо, выплатившее компенсацию убытков, которые были ранее уже возмещены другим лицом, вправе потребовать от потерпевшего ее возврата. На излишне выплаченную сумму могут быть начислены проценты по ст. 395 ГК РФ. При наличии признаков мошенничества потерпевший может быть привлечен к административной (ст. 7.27 КоАП РФ) или уголовной ответственности (ст. 159 УК РФ).