Отлагательные условия договора

Вопрос:
Проконсультируйте, пожалуйста, по такому вопросу. Я купила автомобиль и обратилась в страховую компанию для оформления КАСКО. Я получила страховой полис, заплатила первую часть страховой премии. Но в правилах страхования меня смущает один пункт: «договор страхования вступает в силу с момента составления акта осмотра автомобиля сотрудником центрального офиса страховой компании». Скажите, законно ли такое условие в договоре? Автомобиль на осмотр в центральный офис представить очень проблематично, т.к. он находится в другом городе.

Ответ:
В соответствии с п. 1 ст. 957 ГК РФ договор страхования вступает в силу с момента уплаты страховой премии или первого ее взноса, если иное не предусмотрено в договоре. Страхование охватывает только те страховые случаи, которые произошли после вступления договора в силу, если в договоре не указан иной срок начала действия страхования. Условие договора, которое Вы приводите, предусматривает совершение Вами определенных действий - предоставить автомобиль в центральный офис для осмотра.

Судебная практика сходится на том, что отлагательными условиями договора (наступление которых обусловливает вступление в силу договора) являются только те, которые не зависят от воли стороны сделки. Поэтому такое условие, которое зависит от воли одной из сторон договора, отлагательным не является.

Таким образом, такое условие договора страхования не соответствует закону и является ничтожным. Но это не влечет недействительность всего договора страхования, т.к. осмотр страхуемого имущества является правом страховщика, а не обязательным условием для заключения договора страхования. Ваш договор страхования вступил в силу с момента внесения Вами первой части страховой премии.