Обязательство погасить задолженность

Вопрос:
Я попросил знакомого оформить на себя автокредит (поскольку мне банк отказал). Взамен оформил рукописную расписку о том, что я должен знакомому 240 тысяч рублей. У нотариуса расписку мы не заверяли. Вначале я исправно платил, однако недавно потерял работу, и вот уже несколько месяцев платить не имею возможности. Ищу любую возможность заработать, намерен обязательно погасить задолженность перед банком. Однако банк не хочет ждать – он стал требовать деньги с моего знакомого, знакомый подал на меня в прокуратуру. Говорит, что посадит за мошенничество. Чего мне на самом деле стоит опасаться?

Ответ:
Мошенничества в Ваших действиях прокуратура не найдет, поскольку свое денежное обязательство перед знакомым Вы закрепили распиской. Договор займа не нуждается в нотариальном удостоверении, поэтому Ваша расписка имеет юридическую силу. Прокуратуры в данном случае Вы можете не опасаться. Однако Ваш знакомый может взыскать деньги, подав на Вас в суд.