Обратиться в мировой суд с иском о взыскании алиментов

Вопрос:
В 2009 году я вышла замуж за москвича. Сама я в Москве не прописана. Забеременев, я уехала к себе на родину, в Смоленск. Родив сына, я оставила его в Смоленске со своей мамой, а сама вернулась в Москву. Отношения с мужем неважные – ребенка он не видит, материально не помогает. Могу ли я подать в суд на взыскание с мужа алиментов на содержание ребенка?

Ответ:
Независимо от того, находитесь ли в браке или нет, у Вас есть право обратиться в мировой суд с иском о взыскании с отца алиментов на содержание ребенка. Чтобы суд был на Вашей стороне, нужно будет доказать, что Вы проживаете раздельно и что муж не принимает участия в содержании сына.

Помните о том, что Ваш муж вправе подать исковое заявление о назначении места жительства ребенка с ним. Согласно закону, ребенок должен проживать с родителями или с одним из них, поэтому отец ребенка может просто приехать и забрать его у бабушки.