Выдел долей в праве собственности на дом

Вопрос:
После смерти отца мама, я и сестра стали наследниками загородного дома с земельным участком. Нам с мамой этот дом с участком не нужен. Мы хотели бы продать свои доли, тем более что деньги пришлись бы очень кстати: маме – как помощь к пенсии, нам с мужем – для выплаты ипотечного кредита. Сестра же категорически против продажи участка с домом. В настоящее время она фактически завладела всем домом, вкладывает деньги и в ремонт здания, и в обустройство участка. Нас зовет приезжать в гости.

Переговоры с ней ни к чему не приводят - наши доли выкупать она не собирается. В ответ на наши с мамой претензии она заявляет, что если она соберется и продаст когда-нибудь этот дом, то 2/3 суммы отдаст нам. Нас эти обещания не устраивают. Что можно сделать, чтобы отстоять свои права в этой ситуации?

Ответ:
Вы с мамой, как наследники, можете подать исковое заявление в суд о выделе ваших долей в праве собственности на дом и участок в натуре. Говоря проще, ссылаясь на статью 252 ГК РФ, Вы можете просить суд определить границы в помещении и на земельном участке так, чтобы была выделена доля Вашей сестры, а оставшаяся часть дома и участка принадлежала Вам с мамой на праве общей долевой собственности.

Затем Вам следует зарегистрировать свое право собственности на соответствующую часть дома и участка. После этого Вы можете продать свою часть дома с участком, не спрашивая согласия Вашей сестры.