Вернуть наследство

Вопрос:
Несколько лет назад у меня умер дедушка. Незадолго до этого в его квартиру въехал его дальний родственник. После смерти дедушки он фактически завладел его квартирой. Обстоятельства складывались так, что об этом ни я, ни моя мама (дочь деда) долгое время не знали. Совершенно случайно мы узнали обо всем от соседей. Можно ли сейчас вернуть наследство?

Ответ:
Ваша мама может обратиться в суд с исковым заявлением об установлении факта принятия ею наследства (статья 1152 ГК РФ). Чтобы суд был на стороне вашей матери, ей необходимо доказать, что в 6-месячный срок со дня смерти наследодателя она фактически стала собственницей какого-то имущества своего отца (например, альбома с фотографиями, его иконы и т.д.).

Ваша мама может использовать в суде против родственника, завладевшего квартирой, то обстоятельство, что она не знала о смерти своего отца. В соответствии со статьей 1117 ГК РФ она может просить суд признать родственника недостойным наследником, а затем лишить его права на квартиру. Для этого ей необходимо будет доказать, что, оформляя свои права на наследство после смерти Вашего дедушки, родственник ввел нотариуса в заблуждение, заявив, что других наследников у наследодателя не имеется.