Работа в выходные и праздничные дни

Вопрос:
Наш руководитель очень часто привлекает нас к работе в выходные и праздничные дни, оплату производят как за работу в обычный день, также не дают никаких отгулов. Законно ли это?

Ответ:
Вообще это абсолютно незаконно. Продолжительность еженедельного непрерывного отдыха не может быть менее 42 часов (ст.110 ТК РФ). Работа в выходные и нерабочие праздничные дни запрещается, за исключением случаев, предусмотренных ТК РФ (ст.113 ТК РФ).
Обычно привлечение работника к работе в выходные и праздничные дни должно осуществляться только по письменному распоряжению работодателя.
Такое привлечение должно производится только с письменного согласия самого работника с учетом мнения профсоюзного органа.
Без письменного согласия работника могут привлечь к работе в выходные и нерабочие праздничные дни только в случае:
- предотвращения аварии или катастрофы на производстве; устранения последствий производственной аварии или катастрофы;
- стихийного бедствия;
- предотвращения несчастных случаев, уничтожения или порчи имущества;
- если есть необходимость выполнения работ, заранее непредвиденных, от срочного выполнения которых будет зависеть нормальная работа организации в дальнейшем.
Работа в выходной и нерабочий праздничный день оплачивается не менее чем в двойном размере (ст.153 ТК РФ). По желанию работника, работавшего в выходной или нерабочий праздничный день, ему может быть предоставлен другой день отдыха.
В этом случае работа в нерабочий праздничный день оплачивается в одинарном размере, а день отдыха оплате не подлежит.