Обязательная часть в наследстве

Вопрос:
Кто имеет право получить обязательную часть в наследстве?

Ответ:
Обязательную часть наследства умершего имеют право получить его, не достигшие совершеннолетия или являющиеся нетрудоспособными, дети, нетрудоспособная жена (или муж), нетрудоспособные отец, мать и его иждивенцы.
В независимости от того, что указано в завещании, они получают по наследству как минимум половину той части имущества, которую получили бы, если раздел имущества умершего происходил бы согласно закона.
Обязательная часть наследства выделяется из части имущества, которое не указано в завещании, даже если это уменьшит долю других законных наследников.
Если части имущества, которое должно перейти в собственность лиц, имеющих на него обязательное право, не достаточно, то она берётся из доли имущества, которое упомянуто в завещании.
Если доля наследства, которая должна перейти к родственникам, имеющим право на её обязательную часть, уже используется наследником по завещанию как место проживания, то суд может отказать в её передаче этим родственникам.