Учреждение фирмы

Вопрос:
Может ли один человек учредить фирму?

Ответ:
Да, может. Несмотря на то, что коммерческие организации учреждаются несколькими лицами, существуют случаи, когда фирма создается одним лицом.
Самыми распространенными организационно-правовыми формами являются общества с ограниченной ответственностью (ООО) и акционерные общества (АО). И ту и другую форму может учредить один человек.
Важно определится с формой. Вообще наиболее подходящей и идеальной формой считается ООО, но все зависит от каждого конкретного случая.
Стоит помнить, что для ООО учредительным документом является устав (если появится еще один участник, то между ними уже заключается учредительный договор), а для АО – только устав, в котором указывается участник этого общества.