Как взыскать долг по алиментам

Вопрос от: Алевтина (Москва)

Мой бывший муж является обвиняемым в уголовном процессе. Он уже был ранее судим и отбывал наказание. Выйдя из тюрьмы, нигде не работал, вел асоциальный образ жизни, пил. Алименты он не выплачивал, за несколько лет накопился большой долг. Очевидно, эти деньги он добровольно не заплатит. Как мне лучше поступить? Подать гражданский иск на возмещение суммы долга по алиментам? Или этот вопрос можно рассмотреть в рамках уголовного процесса?

Ответ:
Здравствуйте, Алевтина.
В вашей ситуации нет необходимости обращаться в суд с иском о взыскании долга по алиментам. Но Вы можете обратиться в суд, чтобы судья начислил неустойку на сумму долга. Для взыскания долга по алиментам обращайтесь к судебным приставам. Они могут арестовать и реализовать на свободных торгах имущество должника и отдать Вам вырученные средства в размере, не превышающем задолженность.
Кроме того, если сумма долга велика, Вы можете инициировать возбуждение уголовного дела по злостному уклонению от алиментов. В ходе судебного процесса по этому делу, подавайте ходатайство о присуждении принудительных работ – с заработка можно получить хотя бы небольшую сумму, это лучше, чем ничего.
Если Ваш муж ведет асоциальный образ жизни, велика вероятность, что он может потребовать алименты со своих взрослых детей. Чтобы обезопасить их от этого, можете инициировать процесс лишения родительских прав.