Контроль над медицинским вмешательством

Вопрос от: Евгений (Москва)

Здравствуйте! Я лежу в больнице. Могу ли я требовать от лечащего врача комментарии назначений: какие уколы ставят, каковы их побочные эффекты и противопоказания, зачем назначают ту или иную процедуру и так далее?

Ответ:
Здравствуйте, Евгений.
Согласно Федеральному закону «Об основах охраны здоровья граждан», вы можете требовать уважительного отношения медицинского персонала, лечения в хороших санитарных условиях, созыв консилиума, облегчение боли, а также полной информации о состоянии своего здоровья и методах лечения.
Вы можете сами ознакомиться со своими медицинскими документами, а можете показать их другим специалистам с целью получения консультации. Вам обязаны предоставить копии всех Ваших медицинских документов, если они не затрагивают интересы кого-либо еще.
Кроме того, Вы имеете право на выбор лечебного учреждения и лечащего врача, на получение услуг в рамках программ обязательного и добровольного медицинского страхования, на медицинскую тайну и на отказ от медицинского вмешательства, на возмещение вреда здоровью, причиненного в процессе оказания медицинской помощи, на допуск адвоката или любого другого законного представителя, а также священнослужителя.
Если Ваши права нарушены, можно обратиться с жалобой к главному врачу медицинского учреждения, где Вы лечитесь, в вышестоящие инстанции, либо в суд.