Сроки приговора

Вопрос от: Андрей Владимирович (Москва)

Здравствуйте.
Я подвергся нападению. На меня напал парень, толкнул, вырвал из рук барсетку и убежал. К счастью я сумел его догнать и удержать до приезда милиции, также у меня были свидетели. Грабитель признал свою вину и раскаялся. Учитывая предыдущую судимость грабителя (условный срок) и его молодой возраст, а также его быструю поимку, суд квалифицировал его преступление как покушения на грабеж. Ему присудили 3 месяца лишения свободы, причем большую часть этого срок он уже провел за решеткой, пока шло следствие. Правильно ли решил суд? Является ли приговор справедливым?

Ответ:
Здравствуйте, Андрей Владимирович.
В Вашем случае приговор суда является волне типичным. Руководствуясь статьей 70 УК РФ, суд отменил грабителю условный срок и приговорил его к трехмесячному заключению за оба эпизода, в ходе которых он попался и был осужден.