Оформить земельный участок на свое имя

Вопрос от: А. Л. (Москва)

Я приобрела дом, который находится на участке, предназначенном для индивидуального строительства. Право о собственности на землю не оформила. Договор о бессрочном пользовании находится у предыдущего владельца. Имею ли я право теперь оформить земельный участок на свое имя?

Ответ:
Согласно действующему закону в случае оформления права на собственность дома, в то время как земельный участок принадлежит другому хозяину, то вы автоматически получаете право на пользование той частью земли, на которой расположен ваш дом. Следовательно, вы вправе пользоваться земельным участком на таких же условиях и в таком же объеме, как и прежний хозяин. Право собственности на участок можно будет зарегистрировать только в том случае, если вы его приобретете путем сделки, которая предусмотрена законом, к примеру, по договору дарения или купли-продажи. А произвести процесс приватизации на бесплатных условиях вы уже не сможете.