Взыскать алименты за предшествующий период

Вопрос от: И. Н. (Москва)

После развода по решению суда дочь осталась проживать со мной. Дочери 10 лет, с матерью видится очень редко. На алименты я не подавал, надеясь договориться в устной форме. Бывшая супруга ограничивается небольшими подарками, ссылаясь на маленькую зарплату и на то, что у нее на иждивении есть ребенок (14-летняя дочь от первого брака). Могу ли я взыскать алименты за весь предшествующий период, что мы не живем вместе (3 года), в твердой денежной сумме?

Ответ:
Если Вы не подавали на алименты раньше, то взыскать алименты за предыдущий период не сможете. Алименты могут взыскиваться только с момента обращения в суд. Сумма алиментов рассчитывается из расчета 25% от заработной платы (с учетом наличия ребенка Ваша бывшая супруга сможет снизить эту цифру до 16,5%). Можете требовать выплаты алиментов в твердой денежной сумме (Вы можете указать ориентировочную сумму, а суд примет решение о размере выплат с учетом многих обстоятельств).