Ответственность по чужому долгу

Вопрос от: Л. Х. (Москва)

Я выступил поручителем по кредитному договору на сумму около 800 тыс. рублей. Заемщик три месяца назад перестал платить, на письма и звонки из банка не отвечает. По этой причине мне приходится платить за него. Можно ли возбудить уголовное дело о мошенничестве со стороны заемщика?

Ответ:
Вы взяли на себя ответственность по чужому долгу добровольно, и Вам придется выплатить кредит. Всю сумму (с процентами, которые уплатите) Вы можете потом взыскать в судебном порядке с должника (если у него будут деньги или имущество).
Обращение в милицию с просьбой возбудить дело о мошенничестве вряд ли что-то даст. Ваши обязанности перед банком сохранятся. Оснований возбудить дело, скорее всего, окажется недостаточно, ведь сложно доказать, что заемщик подписывал договор, заранее планируя не возвращать долг.