Право на наследство гражданской жены

Вопрос от: Л. Ш. (Москва)

Мой брат прожил с женщиной гражданским браком практически четыре года. Наша мама перед смертью отдала ему довольно внушительную сумму денег. Он приобрел стройматериалы, которые частично использовал. Недавно он погиб. Мы на правах ближайших родственников хотели забрать стройматериалы, которые у него остались. Но его гражданская жена не отдает их нам. Говорит, чтобы мы забирали по заключению судебного разбирательства. Имеет ли она на это право?

Ответ:
Имущество, принадлежащее Вашему умершему брату, является частью наследства, поэтому и наследуется на общепринятых основаниях. Если же завещание отсутствует, то имущество может перейти официальной супруге, детям или родителям. Гражданская жена умершего брата не имеет никакого права на наследство, она не сможет отобрать имущество. Просто в данном случае будет довольно сложно доказать тот факт, что купленные стройматериалы принадлежали именно Вашему брату. Потенциальным наследникам потребуется найти соответствующие документы, которые бы смогли подтвердить покупку этого имущества их родственником.