Целесообразность иска о разделе имущества

Вопрос от: Л. П. (Москва)

В данное время нахожусь в стадии развода с мужем. У нас ипотека на 20 лет, по которой я являюсь поручителем. Муж – собственник квартиры. В настоящее время он проживает в ней уже с другой женщиной. У меня с ребенком нет ничего, кроме обязательств по кредиту. Если муж не сможет выплачивать по кредиту, лягут ли на меня кредитные обязательства? Если да, то как я могу от них отказаться?

Ответ:
В Вашем случае по договору поручительства Вы, как и банк, несете определенные обязательства. Закон не допускает отказ одной стороны от исполнения обязательств – расторгнуть данный договор или произвести замену на другого поручителя Вы можете только с согласия банка. Однако если квартира была приобретена во время Вашего брака, Вы можете (независимо от того, на кого она оформлена), претендовать на долю в собственности. Далее, если производится взыскание алиментов на ребенка, Вы можете через суд требовать от бывшего мужа обеспечения ребенка жильем. Следует серьезно подумать о целесообразности иска о разделе имущества, так как в отдельных договорах по ипотеке оговаривается условие о возможном расторжении договора в случае раздела имущества.