ДТП с инструктором

Вопрос:
Скажите пожалуйста, если я попаду в дорожно-транспортное происшествие на уроке вождения с инструктором, должен ли я буду оплатить ремонт автомобиля?

Ответ:
Обычно инструкторы при страховании своих автомобилей применяют «неограниченную» схему страховки, которая заключается в том, что управлять транспортным средством имеет право неограниченное количество человек, которые имеют для этого соответствующий допуск.
Автошкола обязана быть организацией, имеющей государственную лицензию, которая даёт ей право производить деятельность по проведению курсов вождения.
Это значит что, несмотря на то, что у Вас нет прав, государство доверяет Вам управлять автомобилем, который для этого предназначен.
Следовательно, Ваш случай обязательно попадёт под перечень страховых случаев и Вам ничего не придется возмещать.
Сильно сомневаемся, что найдётся инструктор вождения, у которого ограниченная страховка на машину. В этом случае ему придется требовать с Вас возмещение ущерба в суде, с чем никто не желает связываться.
Но всё же поинтересуйтесь у инструктора, какая у него страховка и не садитесь в машину, если она ограниченная.