Отказывают в плановом отпуске

Вопрос от: И. Д. (Москва)

30 лет я отработал в военно-строительных частях. Сейчас я на пенсии, но продолжаю работать на прежнем месте. В прошлом году осенью нашу команду отправили в отпуск без соответствующего сохранения содержания, как бы по семейным обстоятельствам. Теперь нам отказывают в плановом отпуске, мотивируя это тем, что мы уже были в отпуске. Законно ли это? Как можно получить отпускные за все отработанные месяцы? Существует ли такое постановление, что пенсионерам полагаются дополнительные дни к отпуску?

Ответ:
Что касается первого вопроса, то право на каждый отпуск для отдельного работника необходимо рассчитывать в индивидуальном порядке. Дата, с которой начинают отсчет, является днем поступления человека на работу к работодателю, даже если работник проработал уже 30 лет. Также следует учитывать, что тот период отпусков, который был без соответствующего сохранения зарплаты, исключается в процессе определения права на следующий отпуск.
Мотив предоставляемого отпуска абсолютно не важен. Исключают все предоставленные дни в случае, если был превышен лимит – 14 дней. Следовательно, Ваше право на очередной отпуск могло и не возникнуть. Об этом гласит ст. 121 Трудового кодекса.
Что касается второго вопроса, то отпускные получаются только тогда, когда предоставляется отпуск. Фактически желаемую компенсацию Вам получить невозможно, пока Вы продолжаете работать у данного работодателя. Компенсация зачастую выплачивается при увольнении.
Что касается третьего вопроса, то на сегодняшний день дополнительные оплачиваемые дни к отпуску пенсионерам не предоставляются.