Права на квартиру, полученную по наследству

Вопрос:
Имеет ли право бывшая жена требовать от собственника квартиры, полученной по наследству, часть стоимости жилья за согласие о выписке?

Ответ:
Во-первых, согласно статьи №36 Семейного Кодекса Российской Федерации имущество, которое принадлежало каждому из супругов до вступления в брак, и то имущество, которое получил один из супругов во время брака в дар, в качестве наследства или по каким либо другим безвозмездным сделкам, является его полной собственностью.
Исходя из этого, бывшая супруга, также как и ребенок, не могут требовать часть квартиры при ее разделе.
Согласно пункту 4 статьи №31 Жилищного Кодекса РФ В, если прекращаются семейные отношения с владельцем жилого помещения (то есть развод), то не сохраняется право пользования этим жилым помещением за бывшим членом семьи. Поэтому Вы можете через суд потребовать выселить Вашу бывшую жену, без предоставления ей другого жилья.
После вынесения этого решения и его выполнения Вы имеете право спокойно продать свою квартиру.