Семья и дети
Кулинарные рецепты
Здоровье
Семейный юрист
Сонник
Праздники и подарки
Значение имен
Цитаты и афоризмы
Комнатные растения
Мода и стиль
Магия камней
Красота и косметика
Аудиосказки
Гороскопы
Искусство
Фонотека
Фотогалерея
Путешествия
Работа и карьера
Главная >> Ответы юриста на вопросы >> Юридическая консультация >>

Исковое заявление ответчику в лице организации


Вопрос:
Как правильно следует подавать исковое заявление ответчику в лице организации? Какие способы можно использовать для вручения заявления адресату?

Ответ:
Самое главное при передаче искового заявления ответчику – это получение документального подтверждения о передаче заявления. Если подтверждения нет, то и доказательств нет. В любой момент ответчик может заявить, что никакого документа официально он не получал. Так что следует подстраховаться и добиться официального подтверждения вручения заявления.
Какие способы существуют?
Во-первых, можно передать заявление лично. Для этого следует сделать копию заявления, на которой лицо, ответственное за корреспонденцию в организации, должно поставить дату получения заявления, подпись и штамп организации, подтверждающий подтверждение о получении. Оригинал остается ответчику, а копия будет оставлена у истца.
Во-вторых, можно отправить заявление заказным письмом из любого почтового отделения. При заказном письме есть уведомление о вручении, на котором проставляется подпись адресата. При этом уведомление возвращается отправителю письма, и является соответственно доказательством вручения непосредственно адресатом.
В-третьих, можно организовать отправку заявления с необходимыми документами ценным письмом. При этом на руках у отправителя остается документ, содержащий перечень всего содержимого ценного письма.
В-четвертых, отправку заявления можно осуществить через нотариальную контору. Нотариус может передать заявление лично в руки адресата или использовать любые другие способы передачи. На руки заявителю передается свидетельство о том, что заявление передано лично адресату.






Автотранспорт


Бытовые конфликты


Финансы и кредиты


Недвижимость


Налогообложение


Наследование и дарение


Льготы и пособия


Права потребителей


Предпринимательство


Развод и алименты


Семейные проблемы


Страхование


Трудовые споры


Другие вопросы

Бракованные товары


Порядок переоформления


Жалобная книга

Словарь терминов


Юридический практикум


Иски и протесты


Некачественные товары


Нерассмотренные вопросы


Юридическая литература


Юридические статьи



 

Написать нам    Поиск на сайте    Реклама на сайте    О проекте    Наша аудитория    Библиотека    Сайт семейного юриста    Видеоконсультации    Дзен-канал «Юридические тонкости»    Главная страница
   При цитировании гиперссылка на сайт Детский сад.Ру обязательна.       © Все права на статьи принадлежат авторам сайта, если не указано иное.    16 +