Перевод жилой недвижимости в нежилую

перевод жилой недвижимости в нежилую Что делать, если человек решил заняться бизнесом, и для начала для офиса ему достаточно квартиры, в которой он проживает? В этом случае необходимо осуществить перевод жилой недвижимости в нежилую. Как это сделать?

Как изменить юридический статус жилого помещения?

С точки зрения законодательства перевод жилой квартиры в нежилую собственность относится к изменению юридического статуса недвижимости. Этот процесс регулируется российским жилищным законодательством. Жилищный кодекс обязывает использовать квартиры и дома исключительно для проживания. Если возникла необходимость использовать эти квадратные метры именно для работы, то законодательство это разрешает. Главное в этом случае - не мешать проживанию иных лиц.

Предпринимаемые шаги

Перед началом процесса перевода жилой недвижимости в нежилую, в первую очередь необходимо оценить общую привлекательность недвижимости и перспективность района, в котором находится квартира. После этого следует попытаться проанализировать возможные трудности, которые могут возникнуть во время согласования перевода.

Одновременно претендент на получение статуса нежилого помещения должен соблюсти следующие обязательные требования, которые предусматриваются законодательством:

• это физическое лицо обязано обладать правом собственности на недвижимость;
• в помещении должны иметься все коммуникации, или присутствовать технические возможности для их подключения;
• помещение должно находиться исключительно на первом этаже или же на втором, но при нахождении на первом помещений нежилого типа;
• само здание не должно находиться в аварийном состоянии и должно иметь отдельный вход;
• помещение, переведённое в статус коммерческого, не должно быть частью жилого помещения;
• на переводимое в статус нежилого помещение не должны претендовать третьи лица.

Этапы проведения процесса перевода жилой недвижимости в нежилую

Для осуществления этого процесса необходимо:

• для получения разрешения обратиться в межведомственную комиссию по использованию жилого фонда;
• затратить время, предусмотренное законом на получение ответа;
• получить разрешение и документы о переводе квартиры в нежилое помещение.

Проблемы при переводе жилой недвижимости в нежилую

Для сбора и оформления нужных документов, простаивания в огромных очередях, ожидания решения комиссии, обжалования отказа в получении разрешения может понадобиться не один месяц. Поэтому лучше всего этот процесс доверить опытным и квалифицированным юристам, которые быстро и правильно подготовят все документы и без всяких проблем достигнут намеченной цели.